In English
NIDA

Los medicamentos de prescripción: Abuso y adicción

¿Cuáles son las posibles consecuencias del consumo y el abuso de los estimulantes?

Los jóvenes que informan haber abusado de los medicamentos de prescripción también son más propensos a informar sobre el consumo de otras drogas.

Al igual que con otras drogas de abuso, es posible que las personas se vuelvan dependientes o adictas a los estimulantes. Los síntomas del síndrome de abstinencia asociados con una interrupción en el uso de los estimulantes incluyen fatiga, depresión y trastornos en los patrones de sueño. El abuso repetido de algunos estimulantes (a veces dentro de un periodo corto de tiempo) puede llevar a sentimientos de hostilidad o de paranoia, incluso de psicosis. Además, tomar dosis altas de un estimulante puede resultar en un aumento peligroso de la temperatura corporal y un latido irregular del corazón. También existe la posibilidad de insuficiencia cardiovascular o convulsiones.

Página actualizada en diciembre del 2012

Get this Publication

Portal de información sobre la salud de los Institutos Nacionales de Salud

Family

Visite el nuevo portal de información de salud en español, creado por los Institutos Nacionales de Salud (National Institutes of Health—NIH). Este portal proporciona información fiable y gratuita sobre la salud, basada en investigaciones científicas . Aprenda más en http://salud.nih.gov/

Take the IQ Challenge en Español!